Завершился цикл занятий по артериальной гипертонии

«Наверное, занятия пошли на пользу, и все ушли в свои огороды», – предположили те, кто пришел на заключительный «урок» в Школе здоровья, которая работает под девизом: «Быть здоровым – это счастье».

В поликлинике поселка Приютово завершился цикл занятий, посвященный снижению риска сердечно-сосудистых осложнений у людей, страдающих гипертонической болезнью. Эта тема была выбрана после опроса пациентов поликлиники, который провели студенты Белебеевского медицинского колледжа, проходившие практику.

По-новому о том, что давно известно.

На первое занятие пациенты, направленные участковыми врачами, пришли без особого удовольствия: «Знаем-знаем, будет скучная лекция о том, что всем давно известно…», но они ошибались!
Уже на входе в конференц-зал было понятно, что команда медиков постаралась, чтобы свое отношение к занятиям изменили даже скептики.
Участковые медсестры вместе со своим руководителем – старшей медицинской сестрой Гузаль Филюшиной оформили зал в соответствии с тематикой воздушными шарами в форме сердца, подготовили зону комфортного ожидания, провели анкетирование.
Неожиданностью стала антреприза «Ой, болит, болит головушка!», в исполнении пациентки поликлиники Розы Хасановой, много лет руководившей народным театром «Дуслык». Хаерниса-апа в исполнении заслуженного деятеля культуры РБ подняла настроение и помогла ведущей урока Гульнаре Мурзиной сформулировать тему первого занятия: «Признаки гипертонической болезни и факторы, вызывающие ее».
Профессиональное сопровождение занятия обеспечила врач-терапевт участковый, заведующая терапевтическими участками Любовь Быкова.
Сами «ученики» под руководством доктора обозначили основные факторы, ведущие к развитию заболевания, которое часто называют «тихим убийцей»: курение, переедание, малоподвижный образ жизни, стресс.
Любовь Валерьевна рассказала о воздействии заболевания на все органы человека, дала рекомендации по поведению, соблюдению режима дня и регулярному приему лекарств.
Завершился «урок» выступлением ответственного врача Приютовской районной больницы Альбины Сафиной:
– Мы часто забываем, что в нашей жизни много маленьких радостей, которые помогают делать каждый день приятным: общение с родными, прогулки, обычное солнечное утро, – сказала она. – И вот эта встреча, это занятие – одна из маленьких радостей. Давайте будем теплее, добрее относиться друг к другу, и трудности жизни преодолевать станет легче.
В этот же день зародилась традиция Школы: в завершение встречи ее участники передают друг другу вязаную игрушку в форме сердца, которую назвали Друг сердечный, и желают при этом здоровья.
Следующие занятия в Школе были посвящены физической активности, преодолению стрессовых ситуаций, рациональному и сбалансированному питанию и приему лекарственных препаратов.

И знания, и опыт

Теоретические знания слушателям давали врачи-терапевты Дарина Тарасова, Миляуша Мустафина и Злата Бойченко. А в качестве экспертов руководитель школы приглашала самых разных людей: инструктора по фитнесу Светлану Кулдыреву, супругов Хабибуллиных, которые несколько лет занимаются оздоровительной ходьбой самостоятельно, ветерана здравоохранения Клару Габдрахимову, одного из инициаторов и руководителей группы здоровья на протяжении более 30 лет. Экспертами школы выступили руководитель образцового детского хора «Радуга»
Гульнара Полищук и травница матушка Амфилохия, врач-нутрициолог Динара Гадельмурзина, библиотекари Приютовской поселенческой библиотеки познакомили с литературой о здоровом образе жизни, профилактике заболевания гипертонической болезнью.
Перед каждым занятием медицинские сестры и волонтеры проводили тестирование, анкетирование и даже организовали подсчет индекса массы тела, так что врачи и ведущая уроков использовали эти данные прямо на занятии. К концу занятия все три магнитных доски были заняты наглядными материалами, графиками, диаграммами и опорными конспектами.

Многие пациенты, которые пришли на первое занятие по рекомендации врача, впоследствии стали постоянными участниками встреч, внимательно слушали выступавших и вели конспекты.
– Нам очень много дают такие уроки, – считает Валентина Чиглинцева. – Мы живем со своими заболеваниями много лет, и, кажется, знаем о нем все: какие лекарства принимать, в чем себя ограничивать. Придя на прием, забываешь задать все интересующие вопросы врачу, да и временем он ограничен. А на этих встречах мы все «разложили по полочкам», узнали, что нужно делать чтобы улучшить качество жизни.
С Валентиной Павловной согласен и председатель совета ветеранов НГДУ «Аксаковнефть» Алексей Авраменко:
– Я очень надеюсь, что после летних каникул занятия в Школе продолжатся. Для пожилых людей, которые приходят на эти встречи, очень важны не только профессиональные рекомендации, но и общение, новые эмоции.


На май запланировано единичное занятие по теме «Панические атаки: как справиться», в июне будет выездное занятие в окрестностях поселка Приютово «Целебные травы родного края».
В сентябре занятия в Школе здоровья будут продолжены.

Организатор Школы здоровья Гульнара Мурзина

Комментарии запрещены.

Навигация по записям