Действительно ли имеет место приписка «Мертвых душ»?

На днях газета «Комсомольская правда», опубликовала статью, в которой говорится о том, что «в Башкирии заставляют «придумывать» пациентов». Согласно приведенному содержимому утверждается, что план по посещениям не выполняется, и данная проблема решается путем приписки «Мертвых душ».

Развернутый ответ предоставил Дамир Зубаиров, заместитель главного врача Белебеевского ЦРБ:

«Норма нагрузки является утвержденной нормой для врача – терапевта участкового в РФ. Данная норма исходит из приказа 290н, в котором утверждается, что время, отведенное врачу-терапевту на одно первичное посещение, с учетом корректирующих коэффициентов для нашего района, составляет 13,5 минут. Таким образом, при норме нагрузки на одного врача 5 человек в час, врач-терапевт должен принять минимум 36 человек в день.»

Согласно Программе Государственных Гарантий на 2018 и на плановый период 2019-2020 годов, для удовлетворения потребностей населения Белебеевского района в медицинской помощи, требуемый годовой объем первичных посещений составляет 185299 человек, а по обращениям граждан с заболеваниями – 175954.

Дамир Зубаиров: «В рабочем групповом чате в поликлинике № 1 было сообщение о том, что необходимо усилить работу с обращениями пациентов по заболеванию (888 код), а не с профилактической целью, т.е. осматривать пациентов по 2 и более раз вместо того, чтобы закрывать лечение после первого посещения.»

Источник статьи

Комментарии запрещены.

Навигация по записям