Артрит — симптомы, причины, виды и лечение артрита

Болят колени, а суставы увеличились в размерах или начали деформироваться? Ходьба вызывает сложности и боль? Вы ощущаете хруст в коленках? Все это может свидетельствовать о наличии артрита. Об этом заболевании мы сегодня и будем говорить. Но начнем с определения…

Артрит (лат. arthritis — ломота в суставах) – совокупное обозначение воспалительных заболеваний суставов, основным признаком которого является боль в суставах, особенно при ходьбе или применении физической силы.

Описание заболевания

Артрит может поражать пальцы, локтевые суставы, коленные суставы, голеностопные суставы, тазобедренные суставы, позвоночник, а также характеризовать более 100 ревматоидных патологий. Кроме того, помимо суставов, изменения при артрите приводят к нарушениям в работе сердца, печени и почек, иногда даже вызывая угрозу в жизни человека.

Артрит развивается из-за истощения, и как вследствие – потери суставного хряща, играющего важную роль в нормальном функционировании любого из суставов человека. Сами же нарушения происходят из-за травм, инфекции, повышенных нагрузках на суставы, а также возраста пациента. После износа хряща, смежные кости начинают тереться друг о друга, образовывая тем самым патологические изменения в местах соединения, опухание, боли и потери двигательных функций сустава. Иногда кожа, которая покрывает больное место (сустав) начинает краснеть.

Чем быстрее Вы обратитесь к специалисту при первых признаках артрита, тем лучший прогноз в его лечении.

Специалисты отмечают, что артритом страдает несколько десятков миллионов жителей нашей планеты, причем из года в год, это число увеличивается. Также отмечается, что большая часть болеющих артритом являются лица, которым более 65 лет. В то же время, это заболевание все более и более наносит ущерб здоровью и молодым особам, т.к. образ жизни многих людей современности далек от идеального.

Артрит МКБ

МКБ-10: M00-M25
МКБ-9: 710-719

Виды артрита (классификация артрита)

Артрит делится, по локализации:

моноартрит – заболевание артритом одного сустава;
полиартрит – заболевание артритом одновременно нескольких суставов.

по характеру болезни:

острый артрит – быстро развивается, вызывая внезапную сильную и острую боль;
хронический артрит – развивается медленно, в начале практически не выдавая себя, лишь иногда побаливая в тех или иных суставах. Со временем боли усиливаются и мучают пациента на протяжении длительных периодов времени.

по причине происхождения заболевания:

Ревматоидный артрит – серьезное инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся поражением тканей суставов, иногда распространяясь на внутренние органы. При ревматоидном артрите происходит хроническое воспаление конечностей суставов, и если этому не уделить должного внимания, у больного могут возникнуть трудности при движении. Группа риска – лица средних и старших лет.

Ювенальный ревматоидный артрит (болезнь Стилла) — патология, поражающая детей, в возрасте до 16 лет. Этиология на данный момент неизвестна. Характер болезни – хронический, постоянно прогрессирующий. У некоторых детей ювенальный артрит сопровождается поражением других внутренних органов, что приводит в дальнейшей инвалидности ребенка.

Подагрический артрит (артрит, вызванный подагрой) – артрит, причиной которого является отложение в суставной полости мочевой кислоты. Сложность заключается в том, что мочевая кислоты сама собой не выводится вместе с мочой и не растворяется в крови, но кристаллизуется, постепенно накапливаясь в суставной полости, что в итоге приводит к отечности места заболевания, а также острым болям.

Инфекционный артрит или гнойный артрит – развивается из-за попадания внутрь организма различных инфекций, которые в результате вызывают воспаление суставов. Различают первичную и вторичную патологию инфекционного артрита. Причина первичного — в основном открытая рана, через которую заносится инфекция, вторичного – проникновение инфекции в суставные полости из крови или рядом расположенных тканей. К инфекционным артритам относят: туберкулезный, гонорейный, дизентерийный, гонококковый, постстрептококковый, хламидийный и вирусный артриты.

Остеоартрит — прогрессирующее разрушение хрящевой ткани, характеризующееся к постепенно усиливающимися болями. Со временем, форма сустава меняется – между смежными костями появляются костные наросты. Опасность заключается в невозможности самостоятельного восстановления формы костей и хрящей, поэтому, из-за этого двигательные функции суставов могут исчезнуть.

Травматический артрит (вызванный ранее полученной травмой) – опасный вид артрита, который может проявиться через несколько лет после полученной травмы. При этом, место раннего ушиба воспаляется, и начинается процесс разрушения костной ткани.

Ревматизм — это хроническое заболевание, характеризующееся воспалением соединительных тканей, при котором поражается, помимо суставов – сердце.

Артроз – форма артрита, при которой поражаются сугубо суставы, и околосуставные ткани, не задевая при этом другие органы.

Симптомы артрита

Основные симптомы артрита

— боль в суставах, ломота, особенно при движении;
— хруст в суставах;
— отечность;
— покраснение кожи в месте болезни;
— повышение температуры тела.

Симптомы артрита в зависимости от причины заболевания

Ревматоидный артрит. На первых стадиях поражаются мелкие суставы рук, локтей, запястий, ног, стоп и голени, причем одновременно сразу на двух руках или ногах. Постепенно болезнь переходит на более крупные суставы – колени, плечи. Больной начинает испытывать боль, придавая ему, чувство скованности, особенно по утрам, которая исчезает по мере его физической активности. Кожа вокруг больного сустава может отекать и окрашиваться в красноватый оттенок. Далее у человека пропадает аппетит, он теряет в весе, температура тела периодически повышается, чувствуется общая слабость.

Под кожей, в области больных суставов, периодически могут наблюдаться узелки, диаметром не более 2 см, на ощупь, как уплотненные жировые отложения. Данные узелки могут под кожей передвигаться, и проявляться на затылке, в предплечьях, внутренних органах. Из-за деформации суставов, нарушается кровообращение, которое приводит к атрофии мышц, делая человека бессильным и неподвижным.

Иногда может наблюдаться боль в глазах, онемение конечностей, затрудненное дыхание, особенно при глубоких вздохах, усиливается потоотделение, воспаляются слюнные железы. При смене погоды, атмосферного давления и времени года боли усиливаются.

Реактивный артрит на начальной стадии характеризуется общей слабостью, головными болями, повышенной температурой тела до +38°С. В отличие от ревматоидного артрита – реактивный артрит развивается несимметрично. Параллельно могут проявиться симптомы воспаления мочеполовой системы и воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивит).

Подагрический артрит. В большинстве случаев поражается первый сустав большого пальца на ноге, хотя заболевание может проявиться и в колене, и в локте. Место воспаления краснеет, отекает и сильно болит. Основными причинами является употребление большого количества алкоголя, мяса и жирной пищи. Болезненность больше всего проявляется ночью.

Инфекционный артрит начинается с интоксикации организма и развивается бурно: повышается температура тела, проявляются озноб, головные боли, боли в мышцах. Иногда могут сопутствовать тошнота и рвота. Пораженный сустав отекает и меняет свою форму. Кожа вокруг заболевшего сустава нагревается. Боль усиливается при движении. Симптомы ярче всего проявляются у детей, у пожилых людей симптомы приглушенные.

Остеоартрит часто является бессимптомным заболеванием. У пациента боли могут не проявляются даже после рентгеновского подтверждения заболевания. Если симптомы и проявляются, то это – ноющие и нечетко локализованные боли, иногда переходящие в острые болевые приступы. При повышенных нагрузках на суставы – боли усиливаются, в тоже время, они часто мучают больного по утрам, затрудняя движения всего тела. В суставах, особенно крупных (тазобедренных, коленных и суставах позвоночника) наблюдается припухлость. При осложнении, на суставах появляются костные наросты (узлы), которые могут быть как достаточно болезненными при касании, так и практически не беспокоить носителя заболевания.

Псориатический артрит характеризуют следующие симптомы: постепенное развитие болезни, начинающееся с отечности места поражения и локального повышения температуры. На коже и волосистой части головы появляются красные, зудящие и шелушащиеся пятна, называемые также – псориатическими пятнами, или псориазом. При этом поражаются ногтевые пластины, начиная расщепляться. Чаще всего, псориатический артрит проявляется на пальцах рук, которые начинают отекать, напоминая по форме сосиску. На начальной стадии боль не проявляется, а если и присутствует, то в утреннее время.

Травматический артрит развивается так же, как и остеоартрит. Симптомы такие же: боль, отечность и хруст в воспаленном месте.

Степени артрита

Специалисты выделили несколько степеней прогрессирования артрита, каждая из которых имеет свои особенности. Чем выше степень артрита, тем дальше зашел патологический процесс заболевания. Рассмотрим их…

Артрит — 1 степень

Начало заболевания (артрит 1 степени) может протекать практически бессимптомно. У пациента наблюдается некоторая скованность в движении, будь-то ходьба, или закручивание водопроводного крана. На ногах может появиться легкая отечность, что несколько затруднит обувание. При сгибании или разгибании суставов проявляется легкая периодическая боль. Из дня в день повышается усталость. При псориатическом артрите боли могут усиливаться в ночное время. В случае проявления артрита в плечевом или коленном суставах боль может протекать настолько незаметно, что кажется будто посетила обычная усталость или возрастная утомляемость.

У детей артрит 1 степени можно выявить по следующим признакам: ребенок стал малоподвижным, часто падает, а также отказывается играть в активные игры.

При обращении к врачу на этой стадии, процент положительного результата при лечении артрита самый высокий.

Артрит — 2 степень

2 степень артрита характеризуется более выраженной болью в областях пораженных суставов, особенно по ночам и в утренние часы, с видимой отечностью оных. В организме начинаются патологические процессы, на костях наблюдается эрозия. Иногда при движении слышится отчетливый хруст костей. На коленях, 2 степень артрита проявляется в виде покрасневшей кожи, горячей на ощупь. В пораженных суставах образуется большое количество синовиальной жидкости.

Артрит тазобедренного сустава 2 стадии может отдавать болью в колени, вызываю хромоту при движении. Артрит плечевого сустава затрудняет поднимание пациентом руки.

Артрит — 3 степень

Артрит 3 степени характеризуется выраженной деформацией пораженного сустава, что наносит серьезные проблемы при движении больного, причем как при ходьбе, так и при вращении руками, пальцами и др. Боль присутствует круглосуточно, даже в состоянии покоя. На этой степени пациенту могут присвоить инвалидность.

Артрит — 4 степень

Артрит 4 степени приводит к практически полной обездвиженности поврежденных суставов, с сильной круглосуточной болью. Передвигаться самостоятельно невозможно. Негативные изменения в костях и суставах уже становятся необратимыми. При поражении коленей, образуются мышечные контрактуры.

Причины артрита

Однозначная и точная причина артрита на данный момент не определена, но врачи выделили некоторые факторы, которые способны спровоцировать развитие артрита. Рассмотрим их:

— инфекции, вызываемые бактериями, грибами, вирусами;
— аллергии;
— нарушение обмена веществ;
— травма;
— недостаток витаминов (авитаминоз);
— недостаточное поступление в организм питательных веществ
— заболевания нервной системы;
— нарушения в работе иммунной системы;
— чрезмерная нагрузка на суставы;
— неправильное питание, в т.ч. употребление алкогольных напитков;
— избыточный вес;
— нарушения в работе эндокринной железы;
— генетическая предрасположенность;
— укусы насекомых, например осы, пчелы и др.;
— переохлаждение организма (гипотермия);
— некоторые болезни: туберкулез, бруцеллёз, подагра, дизентерия, гонорея.

Диагностика артрита

Диагностику артрита проводит сразу несколько специалистов: травматолог, ревматолог, фтизиатр, инфекционист и дерматолог.

Диагностика артрита включает в себя осмотр (беседа, осмотр, проверка на чувствительность и подвижность суставов), лабораторные исследования (анализы) и инструментальные способы диагностики, и лишь на основании этого прописывается курс лечения пациента. Рассмотрим методы диагностики артрита подробнее.

Лабораторные исследования

Общий анализ крови проводится для определения показателя СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Обостренная стадия артрита характеризует повышенный показатель СОЭ. Бактериальный артрит выдает повышенное число лейкоцитов, аллергический артрит – повышенное число эозинофилов.

Биохимический анализ крови определяет уровень мочевой и сиаловой кислот, повышенное содержание которых свидетельствует о наличии подагрического артрита, а также уровень фибриногена, который свидетельствует о наличии воспаления.

Иммунологические показатели (повышенный ревматоидный фактор, количество антинуклеарных и иных антител, а также циркулирующих иммунных комплексов) дают возможность выявить ревматоидный артрит.

Инструментальные методы исследования

— рентгенологическое исследование;
— УЗИ (ультразвуковое исследование);
— МРТ (магнитно-резонансная томография);
— КТ (компьютерная томография);
— артроскопия;
— артрография;
— миелография.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям