Что выбрать инвалиду: соцпакет или деньги?

Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано нашим государством.

В соответствии с законодательством РФ гражданам, имеющим право на обеспечение льготными лекарственными средствами, необходимо до 1 октября 2019 г. принять решение: сохранить это право на получение социальных услуг или отказаться от него на 2021 год.

Набор социальных услуг включает в себя обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно- курортное лечение и бесплатный проезд.

Многие льготники делают выбор в пользу денег. Это означает, что они получают ежемесячную денежную выплату, но при этом не получают бесплатно лекарства, санаторно-курортное лечение. Одной из основных причин отказа от социального пакета является отсутствие в аптеках назначенных лекарственных препаратов. В настоящее время в аптечной сети ассортимент препаратов для льготных категорий граждан значительно расширился. При ряде заболеваний стоимость выписанных препаратов одному больному может превышать несколько тысяч рублей. В случае отказа от дополнительного лекарственного обеспечения лечение хронических заболеваний многими пациентами проводится нерегулярно, малыми дозами, ведь возможность бесплатного получения лекарств утрачивается в течение целого года. Больные вынуждены приобретать лекарственные препараты для лечения всех заболеваний самостоятельно, за полную стоимость, что чаще всего невозможно из-за дороговизны эффективных препаратов.

В организации системы дополнительного лекарственного обеспечения проводится большая работа. Дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) граждан разделено на 2 части. Централизованно за счет федерального бюджета закупаются дорогостоящие лекарственные препараты для граждан, страдающих тяжелыми хроническими болезнями: рассеянный склероз, онкологические заболевания крови, гемофилия, заболевания с наследственными нарушениями обмена веществ (Болезнь Гоше), муковисцидоз, гипофизарный нанизм (отставание в росте), а также после пересадки органов и тканей. Потребность в этих лекарственных препаратах определяется на основании заключений главных внештатных специалистов Республиканских учреждений, ведущих лечение этих больных.   

      Вторая часть программы дополнительного лекарственного обеспечения касается оставшихся категорий граждан, имеющих право на льготы и сохранившие набор социальных услуг. Эта категория граждан обеспечивается за счет установленных лимитов финансирования из Федерального бюджета и дополнительных финансовых средств, выделяемых Минздравом РБ. При формировании заявки на лекарственные препараты мы по-прежнему вынуждены отдавать приоритеты лекарственному обеспечению больных, чья жизнь зависит от постоянного приема лекарств, которые они не могут приобрести самостоятельно. Это инвалиды, страдающие злокачественными новообразованиями, системными заболеваниями крови и суставов, бронхиальной астмой, инсулинозависимым сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.

По г. Белебею и Белебеевскому району РБ в 2020 г.  пользуются правом социального пакета 1336 человек. В 2020 году инвалидам выписано рецептов на сумму 7 889 190,52 рублей, с регионального бюджета – на сумму 19 280 376,17 рублей.

Доводим до сведения граждан, что социальный пакет на 2021 г. «автоматически» не восстанавливается, а только по личному заявлению гражданина, которое нужно подать до 1 октября 2020 г в отделение Пенсионного фонда.

Рекомендуем Вам еще раз подумать и сделать правильный выбор: лекарства или денежная компенсация. Необходимо осознать всю серьезность выбора, ведь от него зависит не только ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие родных и близких.

        

Зам. главного врача по АПР  Низаев Р. Р.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям